因式分解:x的平方-(a+1)x+a=;4x的四次方-13x的平方+9=拜托各位大神

因式分解:x的平方-(a+1)x+a=;4x的四次方-13x的平方+9=拜托各位大神
急用!
voiy208 1年前 已收到1个回答 举报

我叫那个 幼苗


x^2-(a+1)x+a=0 (x-a)(x-1)=0 4x^4-13x^2+9=0 (4x^2-9)(x^2-1)=0 (2x-3)(2x+3)(x-1)(x+1)=0


6