函数关于(a,0)对称和关于x=a对称有什么区别,有什么性质?

梨花阵阵 1年前 已收到2个回答 举报

望淮溪 幼苗


主要有两点区别:
第一:叫法不同.关于(a,0)对称叫中心对称,而关于x=a对称叫轴对称.
所以前者叫中心对称图形,后者叫轴对称图形.
第二:得到的结论不一样,也就是得到的式子不一样.
关于点(a,0)对称的点A(x,y),点A‘(x’,y‘)有如下关系:
x+x’=2a
y+y‘=0
关于x=a对称的点A(x,y)点(x’,y‘)有如下关系:
x+x’=2a
y=y‘.
基本上就这些.


8

波斯猫1121 幼苗


函数关于(a,0)对称则有f(a+x)=-f(a-x)
关于x=a对称则有f(a+x)=f(a-x)


1