函数f(x)=(9的x方-1)/3的x方的图像A关于原点对称B关于直线y=x对称c关于X轴对称D关于Y轴对称 选哪个

springv119 1年前 已收到3个回答 举报

talent00168 幼苗


即f(x)=9^x/3^x-1/3^x
=3^x-3^(-x)
所以f(-x)=3^(-x)-3^x=-f(x)
奇函数
选A

1年前 追问

2

springv119 举报

f(x)=9^x/3^x-1/3^x =3^x-3^(-x) 看不懂,数学很差啊 刚教完指数函数 人教版的

举报 talent00168

(9/3)^x-(1/3)^x

springv119 举报

有什么窍门吗,你一开始就这样想这道题的

举报 talent00168

做多了就熟了吧

e39uhw2evwc3mo4 幼苗


第一个


2

bestxkhy98 幼苗


A


1