3X+y=4,X+y=28-6我要计算过程

hbqi 1年前 已收到4个回答 举报

孤独的野狼3347 幼苗


y=4-3x
x+y=28-6
x+4-3x=22
4-2x=22
2x=-18
x=-9
y=4-3x=4-3*(-9)=4+27=31


8

我是水中鱼 幼苗


由一式得:y=4-3x,
代入二式,得x+4-3x=28-6
解得 x= -9;y=31


2

shizm69 幼苗


确定题目没错?
3X+Y=4----1
X+Y=28-6=22----2
方程2化简得Y=22-X -----3,把Y代入方程1 得
3X+22-X=4,化简得2X= -18 , X= -9
把X= -9代入方程3,得Y=31


2

himro 幼苗


由3X+y=4,得到y=4-3x代入X+y=28-6得到x+4-3x=22,得到x=-9,y=4-3x=4-3*(-9)=31


0