a右下角小n等于2的n次方 求S (等比数列) ..

浮力森林_ 1年前 已收到1个回答 举报

白面粉 幼苗


an=2ⁿ
a1=2
a(n+1)/an=2^(n+1)/2ⁿ=2,为定值.
数列{an}是以2为首项,2为公比的等比数列.
S5=2×(2^5 -1)/(2-1)=2^6 -2=64-2=62


1