在各项均为正数的等比数列 (a右下角n )中,若 a5乘a6=9 ,则 log3 a1 +log

在各项均为正数的等比数列 (a右下角n )中,若 a5乘a6=9 ,则 log3 a1 +log
在各项均为正数的等比数列 (a右下角n )中,若 a5乘a6=9 ,则 log3 a1 +log3 a2 +……+log3 a10 等于多少
圣卡拉泽 1年前 已收到1个回答 举报

304498519 花朵


因为 a5*a6=9
所以 (a4*q)*(a7/q)=9
所以 a4*a7=9
同理 a3*a8=9, a2*a9=9, a1*a10=9
log3 a1 +log3 a2 +……+log3 a10
=log3 (a1*a2*a3*...*a10)
=log3 (9*9*9*9*9)
=log3 (9^5)
=log3 (3^10)
=10

1年前 追问

8

圣卡拉泽 举报

可以在提问你吗。。

举报 304498519

可以。你想问什么?

圣卡拉泽 举报

已知数列an 的前n项和为Sn ,且 a1=2 ,3Sn=5an–a(n-1)+3S(n-1)

圣卡拉泽 举报

求数列an 的通向公式

圣卡拉泽 举报

求an的前n项和Sn

举报 304498519

3Sn=5an–a(n-1)+3S(n-1) 所以 3Sn-3S(n-1)=5an-a(n-1) 所以 3[Sn-S(n-1)]=5an-a(n-1) 所以 3an=5an-a(n-1) 所以 2an=a(n-1) 所以 an/a(n-1)=1/2 这是一个公比为1/2的等比数列 所以 an=2*(1/2)^(n-1),即 an=2^(2-n) 所以 Sn=4-2^(2-n)

圣卡拉泽 举报

好厉害。。。懂了,谢谢