等比数列{2的n次方}的前n项和Sn等于?

liyu0031 1年前 已收到1个回答 举报

迷茫的老猫 幼苗


首项a1=2^1=2
公比q=2
Sn=a1(q^n-1)/(q-1)
=2(2^n-1)/(2-1)
=2^(n+1) -2


4