等比数列 {bn}=n *q的n-1次方,球前n项和Sn

等比数列 {bn}=n *q的n-1次方,球前n项和Sn
打错了,不是等比数列,只是一个数列
glay820530 1年前 已收到1个回答 举报

sl797979 花朵


及时采纳利于下次的解答哦.


分类讨论:

q=1时,Bn=n,则Sn=(1+n)/2
q不等于1时,错位相减法,Sn=1*(q^0)+2*(q^1)+.+n*(q^(n-1))
qSn= 1*(q^1)+.+(n-1)*(q^(n-1))+n*(q^n)
相减得:(1-q)Sn=q^0+q^1+...+q^(n-1)-n*(q^n)= [ (1-q^n)/1-q ] -n*(q^n)
Sn=[[ (1-q^n)/1-q ] -n*(q^n)] / (1-q)
你可以稍微化简一下.


5