概率论数学题设A,B,C随机事件,A,C互不相容,P(AB)=1/2,P(C)=1/3,求P(AB-C).我算的结果1/

概率论数学题
设A,B,C随机事件,A,C互不相容,P(AB)=1/2,P(C)=1/3,求P(AB-C).我算的结果1/3,答案是1/2 ,怎么来的
化龙桥 1年前 已收到1个回答 举报

赵elite 春芽


A,C互不相容,P(ABC)=0
根据减法公式有
P(AB-C)=P(AB)-P(ABC)=1/2-0=1/2


10