求函数y=2-4/3sinx-cos^2(x) 最大最小值

澹澹女人味 1年前 已收到1个回答 举报

三十年前我是处儿 幼苗


sin²x+cos²x=1y=2-4/3sinx-cos^2(x)=2-4/3sinx+sin²x-1=sin²x-4/3sinx+1令t=sinx ∴t∈【-1,1】y=t²-4/3t+1 t∈【-1,1】∴函数y=2-4/3sinx-cos^2(x) 最大最小值等价于求y=t²-4/3t+1 t...


2