一根电线用去了五分之三米,剩下的比用去的多五分之一米.这根电线原来长多少米?

leon-p4184 1年前 已收到1个回答 举报

66893116 幼苗


剩下的比用去的多五分之一米,得剩下的:
3/5+1/5=4/5
电线原长=3/5+4/5=7/5米.
所以算式:3/5+1/5+3/5=4/5+3/5=7/5米
答:这根电线原来长5分之7米.


5