在三角形ABC中,面积S=a²—(b—c)²求cosA

在三角形ABC中,面积S=a²—(b—c)²求cosA
关于正弦,余弦定理的
oo之笔 1年前 已收到2个回答 举报

_啵啵猪 幼苗


硬解设AC=b,BC=a,FC=x cos60=(1+b^2-x^2)/2b cos60=(4+b^2-a^2)/4b x^2=ab 解得b=1或b=0.5 (你的题目很难看)


4

问题找找 幼苗


1234


1