若{an}为等差数列,Sn为其前n项和,若a1>0,d0成立的最大的自然数n为_________

罗汉寺的方丈 1年前 已收到3个回答 举报

deacthion 幼苗


11

1年前 追问

3

罗汉寺的方丈 举报

有过程麻烦给过程

举报 deacthion

S4=4(a1+a4)/2=2(2a1+3d) S8=8(a1+a8)/2=4(2a1+11d) S4=S8得2a1+11d=0 即a1+a12=0 ∴S12=12(a1+a12)/2=0 又a1>0,d<0∴S11>0

lkmnjq2134 幼苗


设等差数列的公差为d,则Sn=na1+n(n-1)d/2
所以S4=4a1+4x(4-1)d/2=4a1+6d ,S8=8a1+8x(8-1)d/2=8a1+28d,
因为S4=S8,所以4a1+6d=8a1+28d,得到a1=-11d/2代入Sn中得到:Sn=(n-12)nd/2
因为Sn>0,所以(n-12)nd/2>0,
因为d<0,所以n-12<0,得到n


0

xjc179 幼苗


1


0