化简 5(2x+5)²+(3x-4)(-3x-4)

giggle0 1年前 已收到2个回答 举报

玉米nn 幼苗


5(2x+5)²+(3x-4)(-3x-4)
=5(4x²+20x+25)+(-4+3x)(-4-3x)
=20x²+100x+125+16-9x²
=11x²+100x+141

1年前 追问

9

giggle0 举报

5(2x+5)²化简一下是啥

举报 玉米nn

=5((2x)^2+2*(2x)*5+5^2) =5(4x^2+20x+25) =20x^2+100x+125

123liyuting 幼苗


11x²+100x+141


0