想请教大家一道数学计算题5/1*2*3+5/2*3*4+5/3*4*5+.+5/13*14*15其中每三项的乘号都是分项

想请教大家一道数学计算题
5/1*2*3+5/2*3*4+5/3*4*5+.+5/13*14*15
其中每三项的乘号都是分项的分母,分子都是5
答案上直接写的裂项相加
两个数乘积的分子我倒是知道怎么裂的
这三个数的应该怎么裂呢
树的永远回忆 1年前 已收到1个回答 举报

zhangseymour 花朵


要解这道题,
1/n*1/(n+1)*1/(n+2)=1/n-2/(n+1)+1/(n+2)
1/(n-1)n(n+1)要怎么列项,
参照两项乘积的那种形式,
可以得出1/(n-1)n(n+1)=1/2[1/(n-1)n-1/n(n+1)]
将5/2提出来,

5/2*(1/1*2-1/2*3+1/2*3-1/3*4……)
=5/2*(1/2-1/14*15)
=26/21


9