1.证明ax^2+by^2>=(ax+by)^2 ,条件 a+b=1 x,y属于R

1.证明ax^2+by^2>=(ax+by)^2 ,条件 a+b=1 x,y属于R
2.三角形中的三边分别为a,b,c,证明a/(a+m)+b/(b+m)>=c/(c+m) 其中m为正数.
ljw20004 1年前 已收到2个回答 举报

19790ww 幼苗


a/(a+m)+b/(b+m)>=c/c+m
两边同乘以(a+m)(b+m)(c+m)并化简为
abc+2abm+am^2+bm^2>=cm^2(既要证明这个不等式)
由于三角形任何两边和大于第三边,a+b>c,于是两边同乘以m^2
am^2+bm^2>cm^2
abc>0,2abm>0
所以不等式相加后成立!


6

sdadafdsf 幼苗


第一题,少条件,例如,当a=-100,b=101,x=2,y=1时,不等式是不成立的,所以无所谓证明了。
第二题,左边通分:(2ab+m(a+b))/(ab+m^2+m(a+b))>=c/(c+m),即
abc+2abm+am^2+bm^2>=cm^2,由于a+b>c所以(abc+2abm+m(a+b-c)>0.证毕


2