育才小学准备扩建一个体育场,如果长增加5.5米,面积就增加115.5平方米,如果宽增加6

幽姿薄霄 1年前 已收到1个回答 举报

龙维一 幼苗


这个题目都不全,怎么好做呢?如果宽增加6米,面积增加Q平方米.
设原来的长宽分别为X,Y米
(X+5.5)*Y-XY=115.5 即 5.5Y=115.5 那么Y=21
(Y+6)*X-XY=Q 即6X=Q
你把题目补充全,然后把方程解出来就行了


10