化简求值: (1) 4 a 2 -4ab+ b 2 2a-b ÷(4 a 2 - b 2 ),其中a= 1 2 ,b=3

化简求值:
(1)
4 a 2 -4ab+ b 2
2a-b
÷(4 a 2 - b 2 ),其中a=
1
2
,b=3

(2)(
x+2
x 2 -2x
-
x-1
x 2 -4x+4
x-4
x
,其中x=3
shawsan2006 1年前 已收到1个回答 举报

dzggg 春芽


(1)原式=
(2a-b ) 2
2a-b •
1
(2a+b)(2a-b) =
1
2a+b ,
把a=
1
2 ,b=3代入得,原式=
1
4 ;

(2)原式=[
x+2
x(x-2) -
x-1
(x-2 ) 2 ]•
x
x-4 =
x-4
x(x-2 ) 2 •
x
x-4 =
1
(x-2 ) 2 ,
把x=3代入得,原式=1.


3