1 某人上午10时从家出发去火车站乘车,经过1小时他走了3又2分之1千米,如果继续已此速度走下去,将比开车时间迟到1小时

1 某人上午10时从家出发去火车站乘车,经过1小时他走了3又2分之1千米,如果继续已此速度走下去,将比开车时间迟到1小时,于是他每小时加快1又2分之1千米,这样比预定开车时间提前2分之1小时到达,求他家到火车站的距离.
2 骑自行车从甲地到乙地,以每小时10千米的速度前进,下午1点到达,以每小时15千米速度前进,上午11点到达,如果中午12点到达,应怎样的速度前进?
3 小明上山每走30分休息10分,下山每走40分钟歇息5分,他下山的速度是上山的1.5倍,如果上山用了3小时50分,下山用多少时间?
4 甲乙两人在长25米池里来回游泳,甲速度每秒1米,乙速度每秒0.6米,他们同时从水池两端出发,来回共游了10分钟,如果不算转向时间,他们在10分钟里共相遇多少次?
骂不aa你 1年前 已收到3个回答 举报

daen163 幼苗


1
经过1小时他走了7/2千米.如果继续已此速度走下去,将比开车时间迟到1小时,于是他每小时加快3/2千米,这样比预定开车时间提前1/2小时到达.
于是问题可以这样描述:
剩下的路程每小时走3.5千米,那么迟到1小时;
每小时走5千米,那么早到0.5小时.
说明:每小时走3.5千米比每小时走5千米多走1.5小时.
这1.5小时内走的5.25千米在以前的时间内被追回.
所以以前走了:
5.25/(5-3.5)=3.5小时.
所以,按照每小时3.5千米走,要走(3.5+1.5=)5小时.
所以剩下路程17.5千米,一共21千米.
2
骑自行车从甲地到乙地.以每小时10千米的速度前进,下午1点到达;以每小时15千米速度前进,上午11点到达.
说明:每小时10千米比每小时15千米多2小时.
依照上一题的模式分析,多走了20千米,
所以:前面走了20/(15-10)=4小时.
所以每小时10千米走6小时,共60千米.
如果中午12点到达,就是走5小时,那么应每小时12千米.
3
小明上山每走30分休息10分,下山每走40分钟歇息5分.
他下山的速度是上山的1.5倍.
设上山的速度是每分钟1米,那么:
如果上山用了3小时50分,容易计算:
在这期间,走路的时间是:3小时(休息5次).所以一共180米.
下山每分钟1.5米.所以每次休息可以走60米,花3次就完了.
所以下山用的时间是3个40分钟和2个5分钟,用2小时10分钟.
4
甲乙两人在长25米池里来回游泳,甲速度每秒1米,乙速度每秒0.6米.
他们同时从水池两端出发,来回共游了10分钟.
共游了:(1+0.6)*10*60=960米.
可以计算:每次相遇两人共走了2个池子的长度,就是50米.
所以一共19次.


7

b924j45 幼苗


1题是21km
设全程Xkm 车速Vkm/h
走了1小时后速度=3.5+1.5=5
(X-3.5)/5 +1=X/V-0.5
X/3.5=X/V=1
解方程~~
(X-3.5)/5——余下的路程所需时间
2题是12km/h
设全程Xkm 车速Vkm/h
X/10 -X/15=2
解得X=60km
再~X...


2

tjluojian 幼苗


(1)解: 设还剩X小时开车.
312 (X+1)=(312 +112 )(X-12 )
7X+7=10X-5
X=4
距离:将X=4代入
原式=172 km
答: 他家到火车站的距离为172 .
(2)解: 设上午X时出发.
10×(13-X)=15×(11-X)
130-10X=165-15X
X=7
距离...


0