5.某人上午10时从家出发去火车站乘车,经过1小时他走了3 1/2千米,若继续以这个速度走下去,

5.某人上午10时从家出发去火车站乘车,经过1小时他走了3 1/2千米,若继续以这个速度走下去,
5.某人上午10时从家出发去火车站乘车,经过1小时他走了3
1/2千米,若继续以这个速度走下去,将比开车时间迟到1小时,于是他每小时加快1
1/2千米,这样比开车时间提前1/2小时到达,求他家到车站的距离及火车开车时间.
th43 1年前 已收到1个回答 举报

sceqter 幼苗


L/3.5 -1 = L/5 +0.5 = T
L = 17.5
T = 4
H = 10 + 4 = 14:00


5