(x+a)的10次方 展开式中x的7次方的系数是15,则a是多少?

紫萱仙子 1年前 已收到1个回答 举报

马福 幼苗


(x+a)^10展开式中x^7项是
C(10,7)x^7*a^3
则系数为
C(10,7)a^3
=C(10,3)a^3
=(10*9*8)/(3*2*1)*a^3
=120a^3
=-15
a^3=-15/120=-1/8=(-1/2)^3
所以
a=-1/2

1年前 追问

7

紫萱仙子 举报

为什么是负的呢?