一道数学题,高手进来设f(x)=x^2+bx+c,二次方程f(x)-x=0的根为x1和x2,且x2-x1>2.假设f[f

一道数学题,高手进来
设f(x)=x^2+bx+c,二次方程f(x)-x=0的根为x1和x2,且x2-x1>2.假设f[f(x)]-x=0除了x1,x2的另外两根为x3和x4,且x3>x4,试判断x1,x2,x3,x4的大小关系.
要具体的过程啊!
湖中芦苇草 1年前 已收到1个回答 举报

rouxue_1983 幼苗


0=(x^2+bx+c)^2+b(x^2+bx+c)+c-x =>
((x-x1)(x-x2)+x)^2+b((x-x1)(x-x2)+x)+c-x=0 =>
(x-x1)(x-x2)[(x-x1)(x-x2)+2x+1]=0 =>
(x-x1)(x-x2)[x^2+bx+c+x+1]=0
设F(x)=f(x)-x G(x)=x^2+bx+c+x+1
易知G(x)是F(x)顶点沿(-1,1)平移后的结果
又因为x2-x1>2 所以F(x)沿(0,1)平移后在x轴上交点的横坐标变化值x'1时
y的增量恒大于x的增量,所以横坐标变化值x'


4