今天上小学的老妹问了我一道数学题,大家进来看看.

今天上小学的老妹问了我一道数学题,大家进来看看.
说是有一个长方形的体育场,如果把长,宽各增加6米.面积增加PO1236平方米.问原来的体育场周长是多少米?
PS:那个PO1236是什么意思?
zhu_xiaoyan 1年前 已收到4个回答 举报

czdq 幼苗


设原来的体育场的长为X米,宽为Y米,那么原来的体育场周长是2(X+Y)米,依题意得:X*Y+1236=(X+6)(Y+6) 解得:2(X+Y)=400米.
即:原来的体育场周长是400米.


4

陈武松 幼苗


1236-6×6)÷6 ×2=400(米)


1

可以吸的果冻ci 幼苗


出题的错误吧


1

精彩的一天 幼苗


PO没意思,可能错加上去的。去掉PO后,这样算。
(1236-6×6)÷6 ×2=400(米)


0