初一数学题,高手进来吧有一张画的尺寸是12*18(分米),要在它四周加上一道一样宽的银边,如果银边的面积正好与画面相等,

初一数学题,高手进来吧
有一张画的尺寸是12*18(分米),要在它四周加上一道一样宽的银边,如果银边的面积正好与画面相等,那么,银边应当有多宽?
不会啊
庸人四九 1年前 已收到4个回答 举报

气象局 幼苗


设宽x分米
2×12x+2×18x+4x²=12×18
化简为(x-3)(x+18)=0
x=3或x=-18(舍去)
故x=3
PS:楼上那位回答者括号里应该是2x才对


3

qs129 幼苗


会的,你设宽度是x分米,就可以算出银边的面积,S=2*18*x+(12+2x)*x*2=12*18,就是把银边拆成四个小矩形来算面积。可以求出x=3分米,银边的宽度为3分米


2

nnliujun 幼苗


设银边宽为x
(12+x)(18+x)-18*12=18*12
x+15=21
x=6


1

3435407 幼苗


弄错了,应该是设银边为x
4x平方+(12+18)*2*x=12*18
x=3


1