李明的存款是张华的5倍,如果李明存入60元,张华存入100元,那么李明的存款是张华的3倍,李明、张华原来各多少元?

李明的存款是张华的5倍,如果李明存入60元,张华存入100元,那么李明的存款是张华的3倍,李明、张华原来各多少元?
四年级的题不许用方程理解.如何理解,
大公zz4环境 1年前 已收到1个回答 举报

qnr007 春芽


设张华原来的存款是X元,则李明原来的存款是5X元
5X+60=(X+100)*3
5X+60=3X+300
2X=240
X=120
120*5=600元
答:张华原来的存款是120元,李明原来的存款是600元.

1年前 追问

7

大公zz4环境 举报

四年级的题,还没学方程,所以不能用方程解。