一物体做匀变速直线运动,初速度为2m/s,加速度大小为1m/s2,则经1s后,其末速度(  )

一物体做匀变速直线运动,初速度为2m/s,加速度大小为1m/s2,则经1s后,其末速度(  )
A. 一定为3 m/s
B. 一定为1 m/s
C. 可能为1 m/s
D. 不可能为1 m/s
艾tt姐 1年前 已收到3个回答 举报

zonghexingmei 幼苗


解题思路:根据速度时间公式求出物体的末速度,注意加速度的方向可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反.

若加速度方向与初速度方向相同,则1s末的速度为:v=v0+at=2+1×1m/s=3m/s;
若加速度方向与初速度方向相反,则1s末的速度为:v=v0+at=2-1×1m/s=1m/s.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式,并能灵活运用,需讨论加速度的方向.


4

cobalttnn男 幼苗


加速度只确定了大小,没确定方向,所以可能正可能负。
据公式:V=Vo+at
所以速度可能为:1m/s 或 3m/s
所以 选C


2

jw1183 幼苗


根据匀变速直线运动球末速度的公式求出末速度为3m/s


1