质量为m的汽车以速度v行驶,这时汽车的动能为Ek,下述关于汽车动能的几种说法中,正确的是

质量为m的汽车以速度v行驶,这时汽车的动能为Ek,下述关于汽车动能的几种说法中,正确的是
A.如果汽车的速度增大为2v,则汽车动能增大为4Ek
B.如果汽车的速度增大为2v,则汽车动能增大为2Ek
C.如果汽车的质量增大为2m,则汽车动能增大为4Ek
D.如果汽车的质量增大为2m,速度减小为v/2,则汽车动能不变
Y_1oN 1年前 已收到3个回答 举报

bb20350 幼苗


A
Ek=1/2mv.v


5

uu了个uu 幼苗


A


1

悠悠思絮飘 幼苗


Ek=1/2mv^2
依照上式,速度增加至2v,动能当增加至4Ek,选a
质量增加至2m,动能增加至2Ek
质量增加至2m,速度减半,动能为1/2(2m)(v/2)^2=1/2(mv^2)/2=Ek/2
固bcd错,选a


0