宽阔的路面上,假设汽车和地面的滑动摩擦力F等于静摩擦力,汽车的质量为m,汽车以速度v 行驶,司机突然发现前面不远处有一深

宽阔的路面上,假设汽车和地面的滑动摩擦力F等于静摩擦力,汽车的质量为m,汽车以速度v 行驶,司机突然发现前面不远处有一深沟垂直于汽车的前进方向,如果汽车急刹车,则汽车滑行距离多少可停车?如果司机急转弯做圆周运动,半径R为多大?为了避开深沟,试计算并讨论司机应该采取上述方法的哪一种方式来避免交通事故的发生
yzy1986 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohuli4 幼苗


若刹车:我是从功能方面考虑 设刹车后所走距离为s
根据动能定理 1/2mv^2=Fs 得s=mv^2/2F
若转弯:F当向心力 F=mv^2/R 得R=mv^2/F
综上所述 因R>s 故刹车较好 (v^2意思是速度的二次方)


8