一辆卡车连同上面的钢材重18吨,倒出一半钢材后连车共重12吨,车重多

君逸康年 1年前 已收到3个回答 举报

的松10147 春芽


钢材重:(18-12)x2=12(吨)
车重:18-12=6(吨)


4

lixiaoying7879 幼苗


(车+钢)-(半钢+半钢)=车


2

114111111 幼苗


答:倒出的一半钢材重18-12=6吨,所以,钢材总重6+6=12吨,所以卡车重18-12=6吨。


0