一瓶油连瓶重[3/4]千克,倒出一半油后,连瓶共重[1/2]千克,油和瓶各重多少千克?

WJCHJ4738011 1年前 已收到8个回答 举报

smileang 幼苗


解题思路:根据题意,可知瓶中油的一半是[3/4]-[1/2]=[1/4]千克,进而乘2求出瓶中油的重量;再用[3/4]千克减去油的重量,就是瓶的重量.

([3/4]-[1/2])×2
=[1/4]×2
=[1/2](千克)
[3/4]-[1/2]=[1/4](千克).
答:油重[1/2]千克,瓶重[1/4]千克.

点评:
本题考点: 分数加减法应用题.

考点点评: 关键是根据题意先求出瓶中油的重量,再根据减法的意义,求出瓶的重量.


3

茅屋 幼苗


设 油x千克 瓶y千克
x+y=3/4
x/2+y=1/2
解得x=1/2
y=1/4
期待您的采纳


2

bapedoul 花朵


(3/4-1/2)×2=1/2(千克)
3/4-1/2=1/4(千克)
∴油重1/2千克,瓶重1/4千克


2

皮尔彭特 幼苗


油0.5 瓶0.75


1

尘世的绝响 幼苗


瓶重四分之一 油二分之一


1

笨蛋banana 幼苗


瓶+油=3/4 (1)
瓶+油/2=1/2 (2)
(1)-(2) 油/2=0.75-0.5=0.25 油=0.5 (kg)
瓶=0.75-油=0.25 (kg)


1

小风灵 果实


油(¾-½)÷½=½千克
瓶¾-½=¼千克


0

lynnwa 幼苗


设瓶重x, 油重y
x+y=3/4
x+1/2*y=1/2
x=0.25 y=0.5


0