甲数比乙数的二分之一少10,已知甲数是20,乙数是多少?

海岸礁 1年前 已收到2个回答 举报

loseall 幼苗


60
无奈
设 乙数为Y
则:20=0.5Y-10
解得Y=60


7

szzhao 幼苗


(20+10)*2=30*2=60


2