如果abcd都是不为0的实数且满足等式a²d²+b²d²-2abd-2bcd+b

如果abcd都是不为0的实数且满足等式a²d²+b²d²-2abd-2bcd+b²+c²=0
求证b²=ac
himly_rain 1年前 已收到1个回答 举报

xiangjingshu 幼苗


先将原式分组
a²d²+b²d²-2abd-2bcd+b²+c²=0
(a²d²-2abd+b²)+(b²d²+c²-2bcd)=0
(ad-b)²+(bd-c)²=0
即ad=b;bd=c
因为b^2=ad*c/d=ac
所以得证


7