完成项任务,李师傅要20小时,王师傅要30小时.现在和作,李师傅请假5小时,完成任务时一共多少小时?

完成项任务,李师傅要20小时,王师傅要30小时.现在和作,李师傅请假5小时,完成任务时一共多少小时?
帮个忙
小白兔宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

wangmingyang0321 幼苗


(1-5/30)/(1/20+1/30)+5=15
解释一下吧,李请假5个小时,那王就要先干5 个小时了,余下1-5/30=5/6的工作,然后两个人一起做.两人一起做,一个小时做1*20+1/30=1/12的工作,也就是两个人一起做要10个小时,在加王前面做的5个小时共15个小时


9