一桶油重100千克,用去了5分之二,问用去了多少油?剩下的油是原来一桶油重的几分之几

猪kk 1年前 已收到5个回答 举报

lovesean 幼苗


1
100×2/5=40千克
2
1-2/5=3/5


4

xiaxiatuo 幼苗


3/5


2

samhft 幼苗


用了40千克,剩下的是原来一桶油的五分之三


1

不aa的猫咪 幼苗


用去了:100×﹙2/5﹚=40﹙千克﹚
剩下的油是原来一桶油重的:﹙100-40﹚/100=60%
答:问用去了40千克,油剩下的油是原来一桶油重的60%。


0

小鸟8 幼苗


用去100乘2/5等于40Kg,剩下60Kg是原来的3/5


0