一架飞机以每小时25 0千米的速度从甲城到乙城后立即在空中掉头,以每小时200千米的速度按原路飞回甲城,一共用了6.75

一架飞机以每小时25 0千米的速度从甲城到乙城后立即在空中掉头,以每小时200千米的速度按原路飞回甲城,一共用了6.75小时,求甲乙两城的距离?用比例去解 ,不要算式和方程
猪头是我哥 1年前 已收到2个回答 举报

trute 幼苗


路程一定,速度与时间成反比例,用反比例解.
设去时用x小时,则返回用6.75-x小时.
250 x=200*(6.75-x)
250x+200x=1350
x=1350/450
x=3
250x==250*3=750(千米)


5

you_1105 幼苗


同样的距离,时间比等于速度比的反比,来回用的时间比为4:5,一共6.75小时,则来时用的时间为3小时,路程=250*3=750千米


2