一架飞机以每小时250千米的速度从甲地飞往乙地后,立即在空中掉头,以每小时200千米的速度按原路飞回甲地,一共用了6.7

一架飞机以每小时250千米的速度从甲地飞往乙地后,立即在空中掉头,以每小时200千米的速度按原路飞回甲地,一共用了6.75小时.甲、乙两地的空中距离是多少千米?
hotdayok 1年前 已收到2个回答 举报

hongchen369 花朵


解题思路:依据路程一定,速度和时间成反比,求出飞机从甲地飞往乙地与按原路飞回甲地的时间比,再按比例分配,求出各自用的时间,最后根据路程=速度×时间即可解答.

200:250=4:5,
4+5=9,
6.75×[4/9]×250,
=3×250,
=750(千米),
答:甲、乙两地的空中距离是750千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 求出飞机从甲地飞往乙地需要的时间是解答本题的关键.


1

风韵之神 幼苗


设从甲地到乙地的时间为x,从乙地到甲地的时间为y,则列出方程式:x+y=6.75 250x=200y 求解得x=3 y=3.75 则甲乙两地空中距离为250x3=750千米


1