一架飞机以每小时250千米的速度从甲地飞往乙地后,立即在空中掉头,以每小时200千米的速度按原路飞回甲地,一共用了6.7

一架飞机以每小时250千米的速度从甲地飞往乙地后,立即在空中掉头,以每小时200千米的速度按原路飞回甲地,一共用了6.75小时.甲、乙两地的空中距离是多少千米?
天外肥鲜 1年前 已收到4个回答 举报

lalazoo430 幼苗


解题思路:依据路程一定,速度和时间成反比,求出飞机从甲地飞往乙地与按原路飞回甲地的时间比,再按比例分配,求出各自用的时间,最后根据路程=速度×时间即可解答.

200:250=4:5,
4+5=9,
6.75×[4/9]×250,
=3×250,
=750(千米),
答:甲、乙两地的空中距离是750千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 求出飞机从甲地飞往乙地需要的时间是解答本题的关键.


8

兰亭素影 幼苗


设距离s,时间t1,t2.
250*t1=s
200*t2=s
t1+t2=6.75
可解s


2

rachel_lin79 幼苗


200*6.75/(200+250)*250=750(km)


1

生命的阶梯 幼苗


S/250+S/200=6.75
S=750


0