列式计算.(1)8减去4.92与0.73的差,差是多少?(2)四个数相加,第一个加数是2.86,以后每个加数都比它前一个

列式计算.
(1)8减去4.92与0.73的差,差是多少?
(2)四个数相加,第一个加数是2.86,以后每个加数都比它前一个大0.24,这四个数的和是多少?
爱在墨尔本 1年前 已收到1个回答 举报

我的生活518 幼苗


解题思路:(1)我们可以先算出4.92与0.73的差是:4.92-0.73=4.19.则8与4.19的差是:8-4.19=3.81.
(2)我们要求四个数的和,要先求出第二个数是:2.86+0.24=3.1,则第三个数是:3.1+0.24=3.34,则第四个数是:3.34+0.24=3.58在.故四个数的总和是:2.86+3.1+3.34+3.58=12.88.

(1)8-(4.92-0.73),
=8-4.19,
=3.81;
答:差是3.81.

(2)2.86+(2.86+0.24)+(2.86+0.24+0.24)+(2.86+0.24+0.24+0.24),
=2.86+3.1+3.34+3.58,
=12.88;
答:这四个数的和是12.88.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 考查我们利用小数的加减法性质进行解决问题.


2