甲数减去乙数的差是18.46,小明计算时,不慎将乙数的小数点向右移动了一位,这样减得的差是0.73,乙数是多少?

甲数减去乙数的差是18.46,小明计算时,不慎将乙数的小数点向右移动了一位,这样减得的差是0.73,乙数是多少?
请讲的清楚一点哦,
yoyoung 1年前 已收到1个回答 举报

znhxl 幼苗


甲-乙=18.46
甲-10*乙=0.73 (将乙数的小数点向右移动了一位,乙变成原来的十倍)
上面两式相减得 9*乙=17.73
所以乙=1.97


1