一道数学题1.甲厂工人有910人,乙厂有工人790人,俩个厂调同样的人数去参加植树,这是,俩厂剩下工人比是17:14,问

一道数学题
1.甲厂工人有910人,乙厂有工人790人,俩个厂调同样的人数去参加植树,这是,俩厂剩下工人比是17:14,问:这俩个厂调出工人共多少人?
郑睿 1年前 已收到1个回答 举报

独特莉莉周 种子


去 X 个人
(910-x)/(790-x)=17/14
14(910-x)=17(790-x)
12740-14x=13430-17x
3x=690
x=230


2