一道数学题.不要用方程的,一批零件,甲乙二人加工需要10天完成,乙丙二人加工需要8天完成,现在先由乙加工6天后,余下的零

一道数学题.不要用方程的,
一批零件,甲乙二人加工需要10天完成,乙丙二人加工需要8天完成,现在先由乙加工6天后,余下的零件由三人共同加工,还需要4天才能完成,如果乙单独加工这批零件需要多少天才能完成?
豆包是干粮 1年前 已收到1个回答 举报

aq008 幼苗


很高兴回答你的问题:
先由乙加工6天后,余下的零件由三人共同加工,还需要4天才能完成,
相当于甲,两个乙,丙一共工作了4天,剩下的由乙单独做了2天,
所以乙单独加工这批零件每天做[1-(1/10+1/8)*4]/2=1/20,
所以由乙单独加工这批零件要1/(1/20)=20(天)


6