4x-3(x-5)=2x+(x-1) (3x+29)除以8=4x 7(x+10)=5(4x-10) 5分之2(x-15)

4x-3(x-5)=2x+(x-1) (3x+29)除以8=4x 7(x+10)=5(4x-10) 5分之2(x-15)+x=69
ap00063 1年前 已收到1个回答 举报

海清天 幼苗


4x-3(x-5)=2x+(x-1)
4x-3x+15=2x+x-1
2x=16
x=8
(3x+29)除以8=4x
3x+29=32x
29x=29
x=1
7(x+10)=5(4x-10)
7x+70=20x-50
13x=120
x=120/13
5分之2(x-15)+x=69
2/5x-6+x=69
1.4x=75
x=375/7


7