王芳和李华共捐款252元,如果李华捐款的数目在增加3分之1,那么王芳和李华捐款数之比为3比2,他们各捐多少

hhww40 1年前 已收到1个回答 举报

甲刀 春芽


设王芳捐x元,则李华捐(252-x)元.
x / {(252-x)[1+(1/3)] }=3/ 2
x=168(元)
252-x=84(元)
所以王芳和李华各捐168、84元

1年前 追问

5

hhww40 举报

请问这个方程是咋解的?

举报 甲刀

x / {(252-x)[1+(1/3)] }=3/ 2 2x=3{(252-x)[1+(1/3)] } 2x=3(252-x)(4/3) 2x=4(252-x) 2x=1008-4x 6x=1008 x=168