王雪读一本故事书,第一天读了8页,以后每天都比前一天多读3页,最后一天读了32页正好读完,她一共读了______天,这本

王雪读一本故事书,第一天读了8页,以后每天都比前一天多读3页,最后一天读了32页正好读完,她一共读了______天,这本书一共有______页.
xiaobin886 1年前 已收到3个回答 举报

快乐的吐泡泡 春芽


解题思路:①先求出最后一天和第一天相差多少页?看差里面有几个3就是后来读了几天;
②一共读了9天,第一天读了8页,根据题意第二天读11页,第三天读14页,第四天读17页,以此类推,第九天读32页,都加起来就是这本书的页码,计算时,根据对称原理计算简便.

①(32-8)÷3+1
=24÷3+1
=8+1
=9(天);
答:她一共读了9天.
②8+(3+8)+(3+8+3)+…+32
=8+11+14+17+20+23+26+29+32
=(8+32)×4+20
=160+20
=180(页)
故答案为:9;180.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 解这道题的关键是找到最后一天和第一天相差多少页.


3

thwegf 幼苗


(32-8)/3=8
8+1=9


2

life400 花朵


8 11 14 17 20 23 26 29 32
这本书一共读了9天


1