要试卷格式的,有填空·选择·判断·应用题·计算·列式计算的,

ibmaccess 1年前 已收到5个回答 举报

悠然心声 幼苗


六年级数学试卷
一、 填空题
1、206510000用“万”作单位是( ),四舍五入到“亿”位是( ).
2、能同时被15和18整除的最小的数是( ),这个数称为这两个数的( ).
3、等底等高的三角形和平行四边形,三角形的面积为25平方米,则平行四边形的面积是( ).
4、甲数是乙数的25%,乙数是甲数的( ).
5、用三个“0”和三个“6”组成最大的六位数是( ),读作( ),
只读一个零的数是( )和( ).
6、一个分数,分子比分母少18,约分后是 ,原来这个分数是( ).
7、2008年第一季度共( )天,2100年共( )天.
8、0.875=( ):40= =21÷( )=( )%
9、三个连续偶数,中间这个数是m,则相邻两个数分别是( )和( ).
10、在一个比例中两个内项互为倒数,其中一个外项是最小质数,另一个外项是( ).
11、a×3=b× ,则a:b=( ):( ),如果4x=y,那么x和y成( )关系.
12、 ,33.3%,0.,,用“>”连接为( ).
二、判断题.
1、互质的两个数可以都不是质数.( )
2、两个数的最大约数一定小于其中的任何一个数.( )
3、a能被b整除,那么a是倍数,b是约数.( )
4、一件商品先升价20%,再降价20%,售价不变.( )
5、小于180o的角叫钝角..( )
6、假分数大于1.( )
7、甲比乙多 ,则乙比甲少 .( )
8、圆的半径是直径的一半.( )
9、轴对称图形就是沿任一直线对折,两部分都能重合.( )
三、选择题
1、一个分数分子扩大6倍,分母( ),分数值会缩小 .
A、扩大8倍 B、缩小8倍 C、缩小 D、扩大
2、把50分解质因数可以写成( )
A、50=1×2×5×5 B、2×5×5=50 C、50=2×5×5 D、50=2×25
3、一个直径为48cm的齿轮带动一个直径为26cm的齿轮(相互咬合),如果大齿轮转12圈,则小齿轮转( )圈.
A、24 B、16 C、12 D、9、
4、分母是9的最简分数有( )个.
A、8 B、6 C、9
5、7.56÷0.85的商的最高位是( ).
A、个位 B、十倍 C、十分位 D、百分位
四、计算题
1、直接写得数
0.5÷0.01= 42×10%= 2.9+7.1=
0÷1 = × + = 1-0.025÷ =
1- -0.25= 1001×99-99= 1.25×1.5×8=
2、脱式计算,能简算的要简算.
×〔 ÷( - )〕 3 ×3 +3.4×6.625
1 ×7.3×5 +1 ×7.3×2 ( + )÷
2005× 2004 ÷4
3、求未知数x
= (4-x)×2=8
0.4x+3×0.4=30× := :
4、列式计算
120的 增加5比120的 多多少?
一个数的 比最大的两位数小1,这个数是多少?
五、看统计表解答下面问题,下表是某校2007年各年级学生人数统计表.
年级 一年级 二年级 三年级 四年级 五年级 六年级
人数 200 205 245 160 174 178
制作条形统计图
五年级的人数占全校总人数的百分之几?
人数最多的年级比人数最小的年级多百分之几?
全校年级的平均数是多少?
看图求∠1,∠2的度数.
1、一个圆和一个扇形的半径相等,已知圆的面积是30平方厘米,扇形的圆心角是36o.求扇形的面积.
2、一项工程,甲先做2天,乙再做3天,完成全工程的 ,甲再做3天,完成余下工程的 ,最后再由乙做,乙完成这件工作还需要几天?
3、某车队运送一批救灾物资,原计划每小时行40千米,7.5小时到达灾区.实际每小时多行10千米,这样到达灾区用了多少小时?
4、用铁皮制一个无盖的圆柱形水箱,底面直径是20厘米,高是24厘米,做这个水箱至少需要多少平方分米的铁皮?这个水箱的容积是多少升?
5、两筐水果,第一筐与第二筐的比是7:8,如果从第二筐拿出8千克放到第一筐中,两筐的重量相等,这两筐水果共有多少千克?
6、把一个圆形剪拼成一个近似长方形,这个长方形的宽等于圆的半径,面积不变.已知这个长方形周长是16.56厘米.剪开的圆形有多大?
7、有一堆苹果,如果3个3个地数,最后余2个;如果5个5个地数,最后余4个;如果7个7个地数,最后余6个.这堆苹果最少有多少个?
七、附加题
(1)国家规定个人发表文章、出版图书获得的稿费要交纳个人所得税.其交纳的计算方法是:稿费不高于800元的不交税;稿费高于800元但不高于4000元的应交纳超过800元的那一部分稿费的14%;稿费高于4000元的应交纳全部稿费的11%.今知学校的王、李两位老师都获得一笔稿费,王老师交税550元,李老师交税392元.问:王、李两位老师获得的稿费各是多少元?
(2)电影院门前的一条圆柱子,外围周长是314厘米,求这条柱子的横截面积是多少平方厘米?


2

tyjaklhg 幼苗


zaiwenwen


2

a1778401 幼苗


自己去书店买卷子


1

weenie0 幼苗


小丽将一笔压岁钱存入一行,存2年定期,年利率为2.79%,今年到期时小丽取出了522.32元,请问小丽两年前存入了多少钱?(利息税按20%计算)。


1

月瑶ww 幼苗


自己去买吧!


1