填空、列式计算、应用题填空1.甲、乙两数的积是3分之2,甲数是4分之1,乙数是()2.6分之5甜菜可以制出15分之2吨的

填空、列式计算、应用题
填空
1.甲、乙两数的积是3分之2,甲数是4分之1,乙数是()
2.6分之5甜菜可以制出15分之2吨的糖,平均1吨甜菜可制()吨糖,每制1吨糖需()吨甜菜
3.2÷()=3分之1×()=4分之1÷()=5分之2()=1
4.一个数的7分之4是36,这个数的9分之5是()
5.一项工程,甲单独做10天完成,乙单独做15天完成,甲、乙的工作效率比是()
列式计算
1.一个数的5分之1是30的6分之5,这个数是多少》
2.一个数的5分之1比它的20分之7少45,这个数是多少?(用方程)
1.一批话费分别运进甲、乙两仓库,乙仓库比甲仓库多运进4分之1,甲仓库比乙仓库少运进12吨,家仓库运进多少吨?
2.有一批货物,汽车5次运走了这批货物的4分之1,要想运完这批货物还要运多少次?(用两种方法解答)
3.一本书有360页,小明第一个星期看了全书的3分之1,第二个星期看了余下的5分之2
那么第三个星期应从第几页看起?
4.合修一条长360米的水渠,计划4天完成已知甲队和乙队工作效率比是5:4,甲、乙两队每天各修多少千米?
柳苔禾 1年前 已收到1个回答 举报

wangosuwm 幼苗


1.、5/12 2、6/25 25/6 3、2 3 1/4 *2.5 4、35 5、3:2
1、30*5/6=25 25/ 1/5=25*5=125 2、 7/20-1/5=3/20 45 /3/20=300
1、12/ 1/4=48 2、1-1/4=3/4 3/4 /1/4=3 3*5=15 1/4 /5=1/20 3/4 /1/20=15
3、360*1/3=120 360-120=240 240*2/5=96 120+96+1=217
4、4+5=9 甲360*5/9=200 乙360*4/9=160
知道了吗


2