一直等腰三角形ABC,AB=AC=3倍根号三

一直等腰三角形ABC,AB=AC=3倍根号三
求底边长!
最好不要用三角函数,还没学!
顶角是45度
妓娜母猪mmmm 1年前 已收到3个回答 举报

xinran0701 幼苗


楼主说的是直角等腰梯形吧?
直接用勾股定理咯
BC^2=AC^2+AB^2=27+27=54
BC=3根号6

1年前 追问

4

妓娜母猪mmmm 举报

是等腰三角形,顶角是45度

举报 xinran0701

题目条件给得很充足了 可以直接用勾股定理求解 如果你知道等腰直角三角形(也就是45 45 90类型的三角形) 斜边长是直角边长的根号2倍就更快了

妓娜母猪mmmm 举报

抱歉不是底角。。。是顶角啊,顶角45

举报 xinran0701

从C向AB边做垂线 垂足为D 三角形ADC为等腰直角三角形 AD=DC=AC/根号2=2分之3倍根号6 在三角形BCD中运用勾股定理 DB=AB-AD=3根号3-2分之3倍根号6 BC^2=DC^2+DB^2 AC=3.98

yusandy 幼苗


先作bc边上 的高ad 由已知的


1

jocy001 幼苗


楼主说的是直角等腰梯形吧?

直接用勾股定理咯
BC^2=AC^2+AB^2=27+27=54

BC=3根号6是等腰三角形,顶角是45度题目条件给得很充足了 可以直接用勾股定理求解 如果你知道等腰直角三角形(也就是45 45 90类型的三角形) 斜边长是直角边长的根号2倍就更快了抱歉不是底角。。。是顶角啊,顶角45从C向AB边做垂线 垂足...


1