在三角形ABC中,若B等于30°,AB等于二倍根号三,AC等于2,求三角形ABC的面积.

黄家马德里 1年前 已收到4个回答 举报

b4du 春芽


你是几年级的..如果你是高中生.先用余弦定理求出BCcos(30度)=(AB^2+BC^2-AC^2)/(2AB*BC)根号三分之二=(12+BC^2-4)/(2AB*BC)经过移项通分后得到BC^2-6BC+8=0解得BC长为2或4两者皆符合S三角形ABC=(1/2)BC*ABsin(3...


7

pb999 幼苗


过A做BC上的高,垂足为D。
那么AD可以求出来等于根号3,BD等于3,
再可求出DC等于1,
S=0.5*(3+1)*根号3=2根号3


2

湘军同盟 幼苗


由正弦定理求出sinC
即b/sinB=c/sinc
所以可以求出sinA
由S=1/2*AC*AB*sinA就可求出


2

去横汾路寂 幼苗


4根号3


1