已知a=根号5减2分之一,b=根号5加2分之一,则a方加b方加7的和的平方根为?

已知a=根号5减2分之一,b=根号5加2分之一,则a方加b方加7的和的平方根为?
要写出分析过程
cll118 1年前 已收到3个回答 举报

5d4540bcb40630e0 花朵


a=根号5减2分之一加根号5加2分之一+7
2倍根号5+12
我不知是不是这样的,我好像做过


9

绝地英雄 幼苗


因为a=√5-12,b=√5+12
所以a+b+7=√√5-12+√5+12+7
=√2√5+7(电脑上根号用√表示)


2

yanerj 幼苗


a+b=2根号5
ab=4.75
原式=根号a+b和的平方-2ab+7
带入即可
等于根号22.25


0