贸易实务题。详细点啊.我某公司向新加坡出口某商品,共25公吨,纸箱装,每箱净重25千克,毛重27.25千克,每箱尺码为2

贸易实务题。详细点啊
.我某公司向新加坡出口某商品,共25公吨,纸箱装,每箱净重25千克,毛重27.25千克,每箱尺码为25cm×28cm×25cm。每公吨货物的出口总成本为1250元人民币。外商报价为每公吨200美元CFR新加坡。经过测算,该批货物的运费为40美元∕公吨。当时的汇价为:1美元=7.80元人民币。试问:该笔交易做还是不做?为什么?
路比辛 1年前 已收到1个回答 举报

柔情四海 幼苗


因为:每公吨货物的出口总成本为1250元人民币,汇价为:1美元=7.80元人民币,则:
FOB=1250/7.80=160.26美元/公吨
又因为:该批货物的运费为40美元∕公吨,则:CFR=FOB+运费=160.26+40=200.26美元/公吨
而外商报价为CFR新加坡每公吨200美元,那么,实际测算的CFR价格200.26>200

那么,该笔交易做还是不做,要看决策者的想法——因为在没有其它费用产生的情况下,实际每吨亏损0.26美元,25吨共计亏损人民币50.70元——这个亏损虽然不算大,按理就应该不做,但是决策者认为虽然亏损一点点,如果可以因此拉住一个客户,并还有可能在今后的业务中赚回来的话,那么,就可以做。如果仅此一笔业务,日后不会再发生业务,那么该笔业务就不要做。

而如果该商品有退税冲作利润,那么这笔交易肯定可以做。

所以,该笔交易做与不做,要看决策者的想法和是否有退税等情况而定。


6